(0652) 25-62-61
+7 978 826-09-35

   
olimp-crimea@mail.ru   Республика Крым, 29517, г. Симферополь, ул. Шмидта, д. 9

img683

  • slider 1
  • slider 2
  • slider2.jpg
  • slider3.jpg
  • slider4.jpg
  • slider6.jpg
  • slider7.jpg
  • slider2
  • slider3
  • slider4

Новости

С Днём Рождения, Анатолий Решетняк!
Вице-президент Олимпийского Совета Республики Крым Виталий Романов принял участие в программе "Говорите правду" телеканала "Крым 24"...
С международным днём спорта!

ЛЕГЕНДЕ КРЫМСКОЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ТИТУ ФЕДОРОВИЧУ КОРНЕВУ – 98 ЛЕТ!  ПОЗДРАВЛЯЕМ!

31 января свой 98-й День рождения отмечает заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, участник боевых действий Великой Отечественной войны, узник немецко-фашистского концлагеря, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым, легенда крымской легкой атлетики – Тит Федорович Корнев!

Крымская Республиканская федерация легкой атлетики и Олимпийский Совет Республики Крым сердечно поздравляет Тита Федоровича с Днем рождения!

В этот знаменательный день выражаем Вам признательность за многолетний труд на благо развития легкой атлетики в СССР, России, Украине, Республике Крым, на симферопольском факультете физического воспитания. Благодарим за внимание к молодому подрастающему поколению, личный вклад в воспитание в них здоровой, сильной, всесторонне развитой, образованной и спортивной личности.

 

Вы являетесь для нас примером мужества и справедливости!

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, благополучия и долгих счастливых лет жизни!

Пусть каждый новый день приносит только радостные новости и хорошее настроение!

Олимпийский Совет Республики Крым поздравляет Вас с Юбилеем! Примите от нас самые добрые и душевные пожелания!

Присоединяемся ко всем важным словам, которые звучат сегодня в Ваш адрес.

 От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и друзей.

Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

Добра и благополучия Вам и Вашим близким!

 

Депутат государственного Совета Республики Крым

Председатель Олимпийского Совета Республики Крым

Михайлов Евгений Анатольевич

 

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

Корнев Тит Федорович – участник боевых действий Великой Отечественной войны, узник немецко-фашистского концлагеря, заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым. Родился 31 января 1923 года в с. Рамзай, Нечаевского района Пензенской области в семье крестьян.

Легкой атлетикой начал заниматься в 1938 году и в 1939 г. стал чемпионом Ворошиловградской области. В 1950-1952 гг. неоднократно становился чемпионом РСФСР в беге на 400 м, 800 м, 400 м с/б.

Имя Тита Федоровича неразрывно связано с симферопольским факультетом физической культуры – с момента основания и по сегодняшний день. В 1949 году он поступил на факультет физического воспитания Крымского педагогического института им. Фрунзе, по окончании которого (1953 г.) долгое время проработал преподавателем на кафедре спорта.

Работая преподавателем, начал тренерскую практику. За время работы тренером подготовил мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпийских игр в Москве, двукратного победителя матчевых встреч СССР-США в беге на 800 м Анатолия Решетняка, а также 20 мастеров спорта Украины и Советского Союза, девять воспитанников Тита Федоровича стали заслуженными тренерами СССР и республик СССР (Украины, Белоруссии, Молдавии).

В 1978 году Титу Федоровичу присвоено звание «Заслуженный тренер Украины».

06 апреля 1985 года награждён военным орденом СССР – «Орденом Отечественной войны» II степени.

В настоящее время, ежегодно на факультете физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводится Кубок РК по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Украины Корнева Т.Ф.

Решением Ученого совета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в 2016 году легкоатлетическому манежу факультета физической культуры и спорта ТА КФУ присвоено имя Тита Корнева.

Интервью Корнева Т.Ф. https://iremember.ru/memoirs/minometchiki/kornev-tit-fedorovich/