С Днём Рождения, Анатолий Решетняк!
Вице-президент Олимпийского Совета Республики Крым Виталий Романов принял участие в программе "Говорите правду" телеканала "Крым 24"...
С международным днём спорта!

Крымские метатели Вера Маркарян и Алена Белякова – сильнейшие в России

В Челябинске завершились главные старты летнего легкоатлетического сезона – 101-й чемпионат и первенство России среди юниоров до 23 лет по легкой атлетике. На стадионе им. Е. Елесиной около 900 спортсменов из 67 регионов страны в течение четырех соревновательных дней разыграли 80 комплектов наград в беге на разные дистанции, прыжках, метании, толкании ядра и эстафетном беге.

Крымские легкоатлеты на данных соревнованиях завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали, установили личные рекорды и показали лучшие результаты сезона.

Золотую медаль для сборной Крыма завоевала ялтинская спортсменка, заслуженный мастер спорта Вера Маркарян (Ребрик) (тренер – заслуженный тренер по легкой атлетике Ярослав Литвинов). Отправив копье на отметку 56,97 м, Вера уверенно и с большим преимуществом выиграла чемпионат страны. В очередной раз наша именитая спортсменка подтвердила титул сильнейшей среди женщин в этом виде программы.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта Алена Белякова (Джанкойский р-н), которой не было равных в секторе для метания диска среди юниорок. С первой же попытки установив лидерство в секторе, с каждым последующим броском Алена увеличивала результат. В заключительной попытке, показав результат – 54,47 м, Алена становится победительницей первенства России, на 7,5 м опередив свою ближайшую соперницу. Тренируется спортсменка под руководством Александра Синицына и Юрия Белякова.

Бронзовым призером первенства страны стал мастер спорта, сакчанин Кирилл Фоменко (тренеры – Николай и Надежда Тимошенко).  Результат 70,25 м позволил Кириллу занять 3 место в метании копья среди юниоров. Четвертым в этой же дисциплине стал симферополец, кандидат в мастера спорта Александр Мурыгин (тренеры – Ирина Агапова и Евгений Трусов) с результатом 69,65 м.

Также, в шаге от пьедестала почета завершили соревнования мастер спорта международного класса Алексей Сокирский (Саки, тренер – заслуженный тренер Владимир Полешко) и кандидат в мастера спорта Никита Шевцов (Ялта,тренеры – Арсен Мустафаев, Наталья и Татьяна Белухи). Алексей занял 4 место в метании молота среди мужчин с результатом 71,98 м, а Никита – 4 место в прыжках в длину среди юниоров, 7,15 м.

Стоит отметить, что в десятку сильнейших на чемпионате и первенстве России вошли:

Виолетта Малышенок (3000 м с препятствиями – 10:19,02 мин)

Кристина Волкова (семиборье – 4944 оч)

Марина Пириева (семиборье – 4038 оч)

Андрей Дорошев (метание копья – 67,58 м)

Артем Полешко (метание молота – 65,59 м, лучший результат сезона)

Виктория Соболева (100 м с барьерами – 14,54 сек, личный рекорд)

Алина Вовушко (прыжок в длину – 5,46 м)

Руслан Перестюк (100 м – 10,59 сек)

Богдан Мазный (800 м – 1:49,80 мин)

По сумме очков сборная Республики Крым на первенстве России заняла 1 командное место среди команд второй лиги – 80 очков, а на чемпионате – 2 место среди команд первой лиги – 139 очков, тем самым наши спортсмены в следующем году в летнем сезоне будут выступать в первой и высшей лиге соответственно.

"Юниорам до 20 лет впервые не разрешили выступать на первенстве U23 и они вынуждены были соревноваться со взрослыми спортсменами в рамках чемпионата России. Из планируемых медалей мы недосчитались 2 на чемпионате и 1-2 на первенстве России. Невзирая на все трудности, у нас три медали, 15 из 19 спортсменов попали в 10-ку сильнейших легкоатлетов России в своих видах! Это позволяет утверждать об успешном выступлении наших сборных команд на чемпионате и первенстве России!  Спасибо тренерам и спортсменам за настойчивость и трудолюбие, которые в сложный период смогли подготовиться и успешно выступить на самых главных стартах этого года!" – подвел итоги старший тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов.