В Ялте состоялся чемпионат и первенства Республики Крым по легкой атлетике
В Ялте состоялся главный республиканский старт легкоатлетического сезона – чемпионат и первенство Республики Крым по легкой атлетике.
Также, данные соревнования стали отборочными для участия в Кубке России (28-29.05.2019, Сочи), чемпионате и первенстве ЮФО по легкой атлетике (08-09.06.2019, Краснодар).
Всего в борьбе за медали приняли участие 337 спортсменов
На церемонии открытия, почтив всех героев, павших в боях за освобождение Родины минутой молчания,
с приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратился главный тренер Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов.
Победителями в своих возрастных категориях стали:
Бег 100 м: мастер спорта международного класса Руслан Перестюк – 10,3сек (мужчины, Симферополь), Иван Ламеко – 10,7 сек (Ю-17, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», Керчь),
Денис Химич – 11,6 сек (Ю-15, Симферополь), Анастасия Шиховцова – 12,6 сек (женщины, Ялта), Татьяна Шабельская – 12,7 сек (Д-17, Ялта), Ирина Шевчук – 12,2 сек (Д-15, Симферополь);
Бег 200 м: Руслан Перестюк – 20,9 сек, Иван Ламеко – 21,8 сек, Сергей Чуприн – 24,3 сек (Ю-15, Феодосия), Елизавета Орлова – 25,8 сек (женщины, Симферополь), Татьяна Шабельская – 26,4 сек, Ирина Шевчук– 25,5 сек;
Бег 400 м: Богдан Мазный – 49,6 сек (мужчины, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», Симферополь), Никита Чернов – 49,2 сек (Ю-17, Симферополь), Дмитрий Гачмин – 54,4 сек (Ю-15, Симферополь),
Елизавета Орлова – 59,6 сек, Анифе Ткачук – 1:04,8 мин (Д-17, Евпатория), Дарья Тананыкина – 1:03,0 мин (Д-15, Красногвардейский р-н);
Бег 800 м: Алексей Тимофеев – 1:55,8 мин (мужчины, Севастополь), Даниил Швец – 2:08,2 мин (Ю-17, Феодосия), Дмитрий Яцута – 2:05,3 мин (Ю-15, Симферополь), Кристина Плескун – 2:21,9 мин (женщины, Ялта),
Юлия Шумакова – 2:40,7 мин (Д-17, Симферополь), Нелли Урюпина – 2:36,7 мин (Д-15, Симферополь);
Бег 1500 м: Михаил Назаренко – 4:07,7 мин (мужчины, Ялта), Александр Потапов – 4:24,4 мин (Ю-17, Симферополь), Владислав Щукин – 4:48,7 мин (Ю-15, Красногвардейский р-н), Кристина Плескун – 4:50,8 мин,
Аиша Багдурова – 5:08,2 мин (Д-17, Евпатория), Светлана Гулибина – 5:03,3 мин (Д-15, Нижнегорский р-н/Симферопольский р-н);
Бег 3000 м: Александр Потапов – 10:01,4 мин, Владислав Щукин – 10:03,9 мин, Аиша Багдурова – 11:40,7 мин, Вера Бояркина – 12:02,8 мин (Д-15, Красногвардейский р-н);
Бег 5000 м: Дмитрий Захаров – 15:38,0 мин (мужчины, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», Симферополь), Виолетта Малышенок – 18:13,9 мин (женщины, Ялта);
Бег 110 м с барьерами: Иван Панфилов – 15,2 сек (юниоры, Саки), Николай Беркунов – 15,6 сек (Ю-17, Симферополь), Александр Блонский – 15,8 сек (Ю-15, Симферополь);
Бег 100 м с барьерами: Марина Пириева – 14,9 сек (женщины, Симферополь), Алина Юрасова – 15,5 сек (Д-17, Симферополь), Валерия Сердюк – 16,6 сек (Д-15, Симферополь);
Бег 300 м с барьерами: Богдан Солона – 41,8 сек (Ю-15, Севастополь), Дарья Тананыкина – 49,2 сек (Д-15, Красногвардейский р-н);
Бег 400 м с барьерами: Виктор Герасименко – 56,0 сек (мужчины, Феодосия), Богдан Фартушный – 1:00,6 мин (Ю-17, Ялта), Богдана Андриенко – 1:15,3 мин (женщины, Ялта), Ксения Остроухова – 1:06,7 мин (Д-17, Ялта);
Прыжки в высоту: Никита Бардаков – 1,90 м (мужчины, Симферополь), Илья Яковлюк – 1,90 м (Ю-17, Ялта), Илья Вайс – 1,85 м (Ю-15, Севастополь), Валерия Жирман – 1,60 м (Д-17, Симферополь),
Елена Ткаченко – 1,65 м (Д-15, Севастополь);
Прыжки с шестом: Айдер Асанов – 2,80 м (Ю-17, Симферополь), Олеся Маканова – 2,20 м (Д-15, Саки);
Прыжки в длину: Александр Кадуха – 7,20 м (мужчины, Саки), Айдер Асанов – 6,80 м, Денис Химич – 6,23 м (Ю-15, Симферополь), Анастасия Марченко – 5,41 м (женщины, Саки),
Валерия Жирман – 5,26 м (Д-17, Симферополь), Любовь Головня – 5,33 м (Д-15, Евпатория);
Тройной прыжок: Александр Ромашов – 14,95 м (мужчины, Симферополь), Александр Калашников – 12,63 м (Ю-17, Симферополь),
Ярослав Турчин – 11,85 м (Ю-15, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», Керчь), Маргарита Подунай – 10,97 м (женщины, Симферополь), Марина Прохорова – 10,02 м (Д-17, Симферополь), Любовь Головня – 11,70 м;
В эстафете 4х100 м среди женщин победила команда «СШОР по легкой атлетике № 1» (Ялта) – 49,7 сек. Среди мужчин первой на финише была сборная команда Республики Крым с результатом 41,3 сек.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики