(0652) 25-62-61
+7 978 826-09-35

   
olimp-crimea@mail.ru   Республика Крым, 29517, г. Симферополь, ул. Шмидта, д. 9

img683

  • slider 1
  • slider 2
  • slider2.jpg
  • slider3.jpg
  • slider4.jpg
  • slider6.jpg
  • slider7.jpg
  • slider2
  • slider3
  • slider4

Новости

С Днём Рождения, Анатолий Решетняк!
Вице-президент Олимпийского Совета Республики Крым Виталий Романов принял участие в программе "Говорите правду" телеканала "Крым 24"...
С международным днём спорта!

В Евпатории завершился Открытый чемпионат Крыма по бадминтону, проходивший с 10-го по 12-е июня.

 

История турнира уходит в далёкий 1980-ый год, и поэтому соревнования считаются старейшими из всех российских и советских состязаний по бадминтону. Спортсмены приезжают в Крым со всего пространства СНГ два раза в год, в июне и сентябре, турниры имеют разный статус: июньский – «Открытый чемпионат Крыма, сентябрьский – «Международный турнир», но их объединяют одни цели, традиции, корни. Организаторы всегда стремились к тому, чтобы на гостеприимной крымской земле встретились ради состязания и общения единомышленники и коллеги, «профи» бадминтона и начинающие, чтобы активней и объёмней развивался вид спорта, чтобы партнёрские связи становились прочнее и многообразнее.

В новом – российском – Крыму турнир стартовал уже в мае 2014-го, а с 2015-го стал проводиться в июне и был приурочен именно к празднованию Дня России.

В соответствии с Положением, игроки распределяются по нескольким группам в зависимости от уровня мастерства, игры проводятся по пяти категориям, поэтому и победителей, и призёров много, но организаторы не стремятся экономить на медалях и призах, так или иначе поощряются почти все, особое внимание, естественно, молодым и ветеранам.

В соревнованиях приняли участие около семидесяти бадминтонистов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова, Самары, Йошкар-Олы, Белгорода, Краснодара и других регионов России. Из крымчан наиболее многочисленной была евпаторийская команда. Традиционно, самой молодой по составу приезжает сборная Севастополя; воспитанники Константина Россинского всегда поднимаются на пьедестал и увозят домой медали Чемпионата. Самые юные спортсменки – Настя Зотова и Лиза Наумова – 2005-го года рождения, самому опытному ветерану Василию Галиулову из Самары исполнилось недавно 89 лет, и дай Бог каждому из нас столько оптимизма и задора, сколько есть в этом замечательном ветеране спорта.

Отдельно отметим приезд внушительной и по количеству, и по мастерству сборной Донецкой Народной Республики, в составе которой приехал в Крым Денис Владимирович Пушилин, председатель Народного Совета ДНР. Признаться, мы готовились встретить известного и уважаемого политика, а познакомиться довелось с открытым и очень лёгким в общении человеком, который на второй день турнира провёл на кортах насколько нелёгких игр и два раза поднялся на пьедестал почёта – в качестве серебряного призёра одиночных состязаний и победителя в парной категории. Рискнём утверждать, что в отношениях Крымской и Донецкой федераций открыт новый этап развития, а крымское бадминтонное сообщество пополнилось другом и единомышленником. Спортсмены Крыма получили персональное приглашение Д.В. Пушилина принять участие в Чемпионате ДНР, посвящённом Дню освобождения Донбасса.

На площадки состязаний вышли игроки разного уровня: Денис Пушилин, например, с ракеткой и воланом дружит чуть более полугода, но уровнем игры удивил видавших виды тренеров , а ведь бадминтон, напомним, по спортивной статистике, считается одним из самых технически сложных видов спорта; для достижения подлинного мастерства придётся отдать изнурительным тренировкам семь-восемь лет, чтобы просто «заиграть на уровне» уходит, как правило, года два. Среди участников были и мастера спорта, и кандидаты, и разрядники, и неоднократные победители Чемпионатов мира и Европы среди ветеранов (или, как их принято называть во всём мире, «синьоров»).

Д.В. Пушилиным был учреждён призовой поощрительный фонд, призы которого – бадминтонный инвентарь и форма - были вручены не победителям, а тем, кому нужна помощь в нелёгком процессе тренировок и соревнований.

Среди победителей и призёров – и крымские спортсмены, и представители других регионов России, и очень успешно выступившие члены сборной ДНР, которых тренирует Валерий Витовский (Донецк), поднявшийся, кстати, на высшую ступень пьедестала и как игрок.

В церемонии награждения приняла участие Олеся Викторовна Харитоненко, Глава города Евпатории. Проведённые с ней переговоры дают руководству Крымской федерации бадминтона уверенность в том, что вид спорта в регионе будет развиваться уверенно и полноценно.

Руководство Крымской федерации бадминтона выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении Открытого чемпионата Крыма

Д.В. Пушилину, Председателю Народного Совета ДНР;

О.В. Харитоненко, Главе города Евпатории;

М.В. Мишину, министру молодёжи, спорта, туризма ДНР;

руководству санатория «Прометей», Евпатория, пос. Заозёрное.

 

Председатель Совета КФБ Г.В. Антипенко