(0652) 25-62-61
+7 978 826-09-35

   
olimp-crimea@mail.ru   Республика Крым, 29517, г. Симферополь, ул. Шмидта, д. 9

img683

  • slider 1
  • slider 2
  • slider2.jpg
  • slider3.jpg
  • slider4.jpg
  • slider6.jpg
  • slider7.jpg
  • slider2
  • slider3
  • slider4

Новости

С Днём Рождения, Анатолий Решетняк!
Вице-президент Олимпийского Совета Республики Крым Виталий Романов принял участие в программе "Говорите правду" телеканала "Крым 24"...
С международным днём спорта!

Многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова стартовала в Симферопольском районе

Симферополь, 14 июня.  Многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова стартовала в Симферопольском районе. Велогонщики из Сирии, ДНР и России будут соревноваться с 13 по 17 июня.

Как сообщает корреспондент Крыминформа, состязание началось с пролога (гонки с раздельным стартом) на 3 километра, который состоялся в районе посёлка Весёлое. Победу одержал Сергей Подлесный из Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Крым». Кстати, участник из Белогорска выиграл первый этап и в прошлом году, когда многодневка проводилась в первый раз.

Второе и третье места в прологе заняли спортсмены из ДНР – Павел Василиогло и Даниил Шедловский соответственно.

В командном зачёте после первого этапа лидирует коллектив СДЮСШОР «Крым», на второй позиции – СДЮСШОР по велоспорту №1, на третьей – сборная ДНР, а на четвёртой – гости из Сирии.

Как рассказала Крыминформу руководитель организационного комитета многодневки, исполнительный директор Олимпийского совета Республики Крым Татьяна Калина-Паждёр, «это соревнование необходимо для юных велогонщиков. Для ребят 14-16 лет каждая гонка – получение важнейшего опыта, без которого не сформируется взрослый успешный спортсмен. Радует, что это состязание вызвало интерес у команды Сирии. Они узнали о многодневке из интернета и специально приехали соревноваться в Крым».

Многодневная юношеская велогонка состоит из пролога, трех групповых гонок (двух на 60 и одной на 72 километра с общим стартом) и индивидуальной гонки на 15 километров. Победитель многодневки будет определен по сумме всех этапов.

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали «Ташкентский терминатор».

Источник: Крыминформ